Logo
Foto: Tino Sieland, Mühlhausen

Das Team der Evangelischen Grundschule

Name Funktion Lehrerin Fächer/AGs  
Dana Kayser- Hansen Schulleiterin Klassenlehrerin der
Licht- Taubenklasse/
Mariaklasse
Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachkunde, Sport, Schwimmen


wöchentliche Sprechzeit: nach Vereinbarung
 




Elke Opitz


 
Pädagogische Leitung
Stellvertretende Schulleiterin
Vertretungsplanerin
Klassenlehrerin der Bachklasse Religion, Verantw. für Gottesdienste und Andachten, Theater AG


wöchentliche Sprechzeit: nach Vereinbarung
 
Michaela Tralau   Klassenlehrerin der Mozartklasse


Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachkunde, Werkunterricht, Religion


wöchentliche Sprechzeit: nach Vereinbarung

 
Stefanie Hegewald   Klassenlehrerin der Wartburgklasse/
Martaklasse
Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachkunde, evang. Religion


wöchentliche Sprechzeit: nach Vereinbarung
 
Veronika Kieser  Schulbuchverantwortliche

Verantwortliche für Wettbewerbe
Klassenlehrerin der Bibelklasse Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachkunde, Werken


wöchentliche Sprechzeit: nach Vereinbarung
Serena Schaffer Förderpädagogin für den Förderschwerpunkt Sprache Klassenlehrerin der Vivaldiklasse/
Martaklasse
Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachkunde, Sport, Schwimmen


wöchentliche Sprechzeit: nach Vereinbarung
Dorothea Suck     Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachkunde, evang. Religion, Schulgarten


Momentan in Elternzeit!




Siegmar Kaufmann



 
  Klassenlehrer der Himmel-
Taubenklasse
Deutsch, Sport, Sport AG

wöchentliche Sprechzeit: nach Vereinbarung
 
Carina Bajohr Schulgarten-
verantwortliche
Klassenlehrerin der Rosenklasse/
Mariaklasse
Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachkunde, Schulgarten


wöchentliche Sprechzeit: nach Vereinbarung
 
 




Stefanie Müller



 
   

Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachkunde, Englisch

wöchentliche Sprechzeit: nach Vereinbarung
 




Martin Scheffel



 
    Deutsch, Mathematik, Heimat- und Sachkunde, Religion

wöchentliche Sprechzeit: nach Vereinbarung




Daniela Kullmann



 
Sonderpädagogische Fachkraft   Kunst

wöchentliche Sprechzeit: nach Vereinbarung



Nozomi Kimura


 
    Musik
Name Funktion Erzieherin AGs/Angebote  
Janine Hermann Dienstplanbeauftragte

stellv. Schulobstbeauftragte
 
Erzieherin in der Rosenklasse  
Sandra Hochgräfe Mitarbeitervertreterin Erzieherin in der Bachklasse  
Viola Höch Chronikverantwortliche Erzieherin in der
Himmel-Taubenklasse
 
Alexandra Klemens   Erzieherin in der Mariaklasse  




Kateryna Nesterenko




 
  Erzieherin der Martaklasse    
Desiree Abrell Sicherheits-
beauftragte
 Erziehrin in der Mozartklasse  AG Kunst  
Ute Wehenkel   Erzieherin in der Wartburgklasse    
Doreen Förster Bibliotheks-
beauftragte
Erzieherin in der Bibelklasse  
Nicole Locklair Ganztagskoordinatorin

Haus der kleinen Forscher
Erzieherin in der
Licht- Taubenklasse
 AG Forschen
Sonja Fehrmann Schulobstbeauftragte Erzieherin in der
Himmel- Taubenklasse
 
Christine Lange   Erzieherin der Vivaldiklasse
 
 AG Fußball  








Claudia Havranek
      






 
FSJLerin aus Uruguay   AG Tanzen
AG Musik
 
Name Sekretärin/ Hausmeister
Marlies Bader   Sekretärin  
Stefan Bär   Hausmeister